Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На ливийских счетах в Швеции заморожены 1,6 миллиарда долларов

Швеция заморозила около десяти миллиардов крон (1,6 миллиарда долларов) на счетах, принадлежащих Ливии. Об этом сообщает Associated Press.

Финансовые власти Швеции отказываются от комментариев по поводу происхождения замороженных средств. Как сообщает The Local со ссылкой на шведскую прессу, эти активы, возможно, принадлежат ливийскому инвестиционному государственному фонду Libyan Investment Authority (LIA). Он управляет средствами, полученными от продажи ливийской нефти.

Замораживание активов, которые контролируются ливийским лидером Муаммаром Каддафи и его окружением, входит в число санкций, одобренных ООН в ответ на жестокое подавление в Ливии выступлений оппозиции.

США заморозили активы ливийских нефтяных компаний, а также 30 миллиардов долларов в виде наличных денег и ценных бумаг, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству. Ливийские счета и активы заморожены и в ряде других стран. Они должны быть заморожены также и в России в соответствии с указом президента Дмитрия Медведева.

Начавшиеся в середине февраля 2011 года беспорядки переросли в Ливии в гражданскую войну. Для предотвращения жертв среди мирного населения Совет безопасности ООН дал санкцию на начало международной военной операции в Ливии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше