Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума предложила сделать Россию посредником в Ливии

Депутаты Государственной думы 23 марта приняли проект постановления "О ситуации в Ливии", сообщает РИА Новости. В документе содержится призыв к немедленному прекращению огня, а Россия предлагается в качестве посредника на переговорах об урегулировании ситуации.

Кроме того, парламентарии призвали ливийское руководство неукоснительно следовать соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН. В документе также отмечается, что Госдума выражает "озабоченность в связи с масштабами и формами применения военной силы" в Ливии.

В пользу принятия постановления проголосовал 341 депутат, один воздержался, голосов против подано не было. Ожидается, что окончательный вариант документа Госдума примет во второй половине дня 23 марта. Голосование по тексту с учетом поправок назначено на 17:00.

Военная операция в Ливии началась 19 марта. ВВС и ВМС Франции, Великобритании и США начали бомбардировки и обстрелы, после того, как руководство страны отказалось подчиниться резолюции Совбеза ООН от 17 марта о прекращении огня. В настоящее время в операции участвуют восемь западных стран, о готовности поддержать бомбардировки заявили также Катар и ОАЭ.

В то же время, некоторые страны сочли происходящее в Ливии неизбирательным применением силы. С призывом прекратить бомбардировки ранее выступил МИД России. О том, что западные союзники превысили полномочия, предоставленные им мандатом ООН, заявил и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

О возможности для России выступить посредником в Ливии в своем заявлении в связи с ситуацией в этой североафриканской стране говорил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я считаю, что мы сегодня все должны принять участие в том, чтобы путем переговоров постараться прекратить этот конфликт", - заявил президент, добавив, что у России в арабском мире "неплохие связи".

Санкционированная Совбезом ООН международная операция направлена на защиту гражданского населения Ливии, где в феврале начались вооруженные столкновения между силами руководителя страны Муаммара Каддафи и войсками повстанцев, требующих его отставки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше