Экономика
15:36, 22 марта 2011

"Вымпелком" оказался единственным претендентом на покупку НТК

Федеральная антимонопольная служба отказала сотовому оператору МТС, крупнейшему в России, в покупке приморского оператора мобильной связи "Новая телефонная компания" (НТК), сообщает Reuters. Таким образом, компания "Вымпелком", ранее получившая разрешение ФАС на сделку, осталась единственным претендентом на покупку НТК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее ФАС уже отказала в покупке НТК "МегаФону", второму по количеству абонентов в России оператору. В случае, если бы "МегаФон" купил НТК, то его доля на рынке сотовой связи Приморского края превысила бы 50 процентов. Представители "Ростелекома" и Tele2, которые ранее числились в претендентах, заявили Reuters, что сейчас не интересуются покупкой оператора.

НТК на 80 процентов принадлежит крупнейшему оператору фиксированной связи в Южной Корее KT Corp. Еще 20 процентов НТК контролирует японская Sumitomo Corporation. В ноябре 2010 года KT Corp наняла банк Credit Suisse для продажи своего пакета акций НТК. Стоимость российского актива компания и банкиры оценили в 500 миллионов долларов.

НТК, десятый по величине в России оператор мобильной связи, работает в Приморском крае. Абонентская база компании, по данным на конец января 2011 года, составляла 1,5 миллиона абонентов.

< Назад в рубрику