Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аризонского стрелка направили на психиатрическую экспертизу

Джаред Ли Лофнер, покушавшийся на конгрессмена от штата Аризона Габриэль Гиффордс, должен будет пройти психиатрическую экспертизу. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает Associated Press.

Федеральный судья Ларри Бернс постановил, что Лофнер должен пройти психиатрическое исследование "как можно скорее". В качестве конечного срока было установлено 29 апреля 2011 года.

Исследование будет проведено в специализированном учреждении в Спрингфилде, штате Миссури, порекомендованном стороной обвинения. Экспертиза будет заснята на камеру, а запись будет предоставлена и стороне обвинения, и стороне защиты.

Согласно постановлению судьи, перед психиатрами будет стоять только одна задача - определить, в состоянии ли Лофнер предстать перед судом.

Ранее представители защиты попросили судью гарантировать, что целью данной экспертизы не будет проверка вменяемости их клиента на момент стрельбы 8 января 2011 года. Таким образом, судья удовлетворил их просьбу.

Защита также высказывалась за то, чтобы экспертиза была проведена независимым экспертом в тюрьме Тусона. Однако эта просьба удовлетворена не была.

Джаред Ли Лофнер 8 января 2011 года открыл огонь на встрече Гиффордс с населением в аризонском городе Тусон, убив 6 человек, в том числе федерального судью Джона Ролла и помощника конгрессмена Гейба Циммермана. Ранения получили 13 человек.

Гиффордс была ранена в голову и в критическом состоянии доставлена в больницу. Врачам удалось спасти ее жизнь. В данный момент она находится в реабилитационном центре в Техасе.

Лофнер не признает своей вины ни по одному из 49 пунктов обвинения. По совокупности обвинений ему грозит высшая мера наказания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше