Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия закрыла въезд для главы Европарламента

Власти Белоруссии ввели ограничения на выдачу въездных виз "ряду лиц, наиболее предвзято и деструктивно относящихся к Белоруссии, сыгравших главную роль в раскручивании кризиса в отношениях Белоруссии и Запада", заявил агентству "Интерфакс-Запад" источник в правительственных кругах этой страны.

Речь идет о санкциях в отношении 150 лиц из ЕС и США, среди которых председатель Европарламента Ежи Бузек, депутат Европарламента Яцек Протасевич и ряд других политиков, парламентариев, журналистов, отметившихся наиболее "одиозными инициативами в отношении Белоруссии".

По данным источника агентства, Минск не ограничится визовыми санкциями и "разработал ряд других ответных мер". Речь идет о "вопросах трансграничного сотрудничества, деятельности на территории Белоруссии отдельных зарубежных фондов и неправительственных организаций".

Решение властей Белоруссии является ответом на визовые санкции, которые Совет ЕС 31 января ввел в отношении 157 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко. 21 марта стало известно, что ЕС расширил список еще на 19 фамилий. Делает это ЕС, говорится в соответствующем коммюнике, "в связи с серьезностью положения в Белоруссии". Конкретные фамилии пополнивших "черный список" чиновников Совет ЕС назовет 22 марта.

В Минске решение Совета ЕС о расширении списка невъездных уже раскритиковали. "Все это делается из-за отсутствия каких-либо других инструментов для воздействия. Это происходит потому, что ничего другого им не остается", - заявил глава комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам парламента Белоруссии Николай Самосейко.

Поводом для введения санкций стал жесткий разгон акции оппозиции в день выборов президента Белоруссии 19 декабря и заведенные в отношении задержанных оппозиционеров, в том числе экс-кандидатов в президенты страны, уголовные дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше