Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У голодающего оппозиционера в Ереване отобрали навес

Сторонники армянского оппозиционера, лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который проводит голодовку в центре Еревана, 20 марта попытались установить над ним навес. Однако, как сообщает Armenia Today, им помешала полиция.

Через несколько минут после того, как навес был установлен, группа полицейских и людей в штатском демонтировала навес и унесла его. При этом, как отмечает издание, они некоторое время тянули за собой соратницу Ованнисяна, депутата от оппозиционной партии "Наследие" Ларису Алавердян, рука которой запуталась в металлических прутьях навеса.

Представители оппозиции расценили произошедшее как "преступление". Они уже пожаловались в ереванский офис ОБСЕ, посольства зарубежных стран и правозащитные организации. Кроме того, жалобы направлены омбудсмену и руководству полиции.

Лидер партии "Наследие" 15 марта объявил бессрочную голодовку "во имя свободы". Перед этим, как сообщала Panorama.am, оппозиционер также сбрил усы, заявив, что "чувствует потребность в обновлении".

Ованнисян планировал установить палатку на площади, где он проводит свою акцию, однако власти запретили ему это делать.

В прошлом на площади Свободы, где теперь голодает лидер "Наследия", неоднократно устраивались митинги оппозиции. Однако после беспорядков 2008 года, которые устроили сторонники бывшего президента Левона Тер-Петросяна после его поражения на выборах, проводить там массовые акции протеста было запрещено.

Тем не менее, недавно сторонникам оппозиции все же позволили собраться на этом месте. 17 марта участникам массового митинга, начавшегося возле "Матенадарана" (хранилища древних рукописей) было разрешено перейти на площадь Свободы. В ходе акции звучали призывы к смене власти, но в целом она прошла мирно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше