Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Йемена пообещал защитить президента

Министр обороны Йемена генерал-майор Мухаммед Насер Ахмад Али 21 марта выступил с телевизионным обращением к народу, в котором заявил, что правительственные войска поддерживают президента Али Абдуллу Салеха.

Заявление министра транслировал телеканал "Аль-Джазира".

По словам главы оборонного ведомства, армия защитит главу государства от "любой попытки антидемократического переворота". Генерал отметил, что армия не позволит поставить под угрозу стабильность, порядок и конституционный строй страны.

"Вооруженные силы останутся верны присяге, данной Богу, народу и политическому руководству во главе с братом, президентом Али Абдуллой Салехом", - добавил министр.

Это заявление было сделано после заседания Национального военного совета, на котором присутствовал президент. Глава государства сказал, что армия в ближайшее время начнет бороться с попытками нарушения конституции страны и "выполнит свой долг". При этом президент добавил, что абсолютное большинство населения страны его поддерживает.

Заседанию Национального военного совета предшествовало объявление ряда генералов о том, что они переходят на сторону оппозиции, требующей немедленной отставки главы государства. О своей нелояльности Салеху также объявили вожди основных племенных союзов страны и многочисленные дипломаты.

Военные, объявившие о переходе на сторону демонстрантов, вывели на улицы столицы Йемена - Саны - танки и подразделения 1-й механизированной дивизии вооруженных сил страны.

Массовые народные выступления против Салеха продолжались в Йемене с конца января. Новый толчок им дали события пятницы, 18 марта, когда сторонники правительства открыли огонь по оппозиционным демонстрантам. Более 50 человек были убиты.

Эти события нашли отклик и за границей. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что отставка йеменского президента "неминуема". Пятеро йеменских послов, работающих в Европе, поддержали эту точку зрения и призвали Салеха немедленно уйти в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше