Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рэпера Уайклефа Джина ранили перед выборами на Гаити

Рэпер гаитянского происхождения Уайклеф Джин (Wyclef Jean) был ранен накануне второго тура президентских выборов на Гаити. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает Agence France-Presse.

Музыкант был ранен в субботу вечером, когда находился в машине. Джин рассказал об инциденте в воскресенье, когда пришел на избирательный участок. По словам рэпера, он был ранен в руку, однако пуля лишь слегка задела его. Джин не стал возлагать на кого-либо вину за случившееся.

Полиция начала расследование инцидента, однако по этому делу пока нет ни одного подозреваемого.

41-летний Уайклеф Джин ранее заявлял о намерении баллотироваться в президенты Гаити, однако не был допущен к борьбе за президентский пост. Дело в том, что семья Джина покинула республику, когда тому было всего девять лет. С тех пор Уайклеф Джин жил в США; именно там он сделал успешную музыкальную карьеру. Рэпер выразил намерение обжаловать решение избирательной комиссии в суде, однако в сентябре 2010 года окончательно отказался от борьбы за президентский пост.

На выборах Джин открыто поддержал кандидата в президенты Мишеля Мартелли (Michel Martelly), популярного на Гаити музыканта. Соперницей 50-летнего Мартелли стала 70-летняя Мирланд Манига (Mirlande Manigat), жена бывшего президента Гаити.

Напомним, что первый тур президентских выборов прошел на Гаити в конце ноября 2010 года. Второй тур не раз откладывался из-за скандала вокруг кандидата в президенты Жюда Селестена (Jude Celestin), считающегося преемником действующего главы государства Рене Преваля.

Согласно официальным итогам выборов, Селестен прошел во второй тур, однако эти результаты вызвали волну недовольства на Гаити. Жители республики заявляли, что подсчет голосов был произведен с нарушениями и подтасовками, а во второй тур выборов должен был выйти не Селестен, а Мартелли. Именно он в итоге и стал кандидатом в президенты.

Второй тур выборов состоялся 20 марта 2011 года. По словам наблюдателей из ООН, явка на эти выборы превысила явку на первый тур выборов (тогда она составила всего 23 процента). О том, какой процент жителей республики проголосовал во втором туре, не сообщается.

Предварительные итоги выборов будут объявлены 31 марта, а окончательные станут известны 16 апреля. Опросы общественного мнения, проведенные перед выборами, показывали, что Мартелли немного опережает свою соперницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше