Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аренда земли в Москве будет оплачиваться по рыночным ценам

В ближайшее время аренду земли в Москве придется оплачивать исходя не из кадастровой, а рыночной стоимости участка. Как пишет газета "Коммерсантъ", это приведет к повышению арендных платежей за ликвидные участки в центре столицы минимум в полтора-два раза.
Устанавливать арендные платежи на основе рыночной стоимости предлагается на участки, принадлежащие городу, и на те, где права собственности не разграничены. В случае одобрения поправки депутатами Мосгордумы, мэрия определит конкретные категории участков, попадающее под новые правила, а также ставки платежей по ним. Для каждого округа столицы будет установлена своя рыночная цена, которая появится по результатам независимой оценки.
В настоящее время арендаторы платят в бюджет города 1,8-2 процента кадастровой стоимости участка. В этом году Москва планирует получить от арендных платежей за землю 37,314 миллиарда рублей. Применение рыночной цены при расчете платежей позволит увеличить этот показатель на 15 процентов. По прогнозам экспертов, рост арендных платежей подтолкнет собственников зданий к выкупу участков. Это позволит им платить только земельный налог в размере 1,5 процентов от кадастровой стоимости.
Предполагается, что в первую очередь нововведения коснутся тех арендаторов, которые заморозили девелоперские проекты или так и не начали строить. Плата же за участки, освоение которых требует значительных затрат для проведения сетей и расселения жителей, по-прежнему будет определяться по кадастровой стоимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше