Норвежец Тарьей Бе выиграл Кубок мира по биатлону

Норвежец Тарьей Бе стал победителем в общем зачете Кубка мира по биатлону, сообщает ИТАР-ТАСС. Последние гонки сезона прошли 20 марта в норвежском городке Холменколлене.

Тарьей Бе занял первое место с 1110 очками, на втором месте также представитель Норвегии - Эмиль Хегле Свенсен, у которого 1105 очков. В последней гонке - 15-километровом масс-старте Свенсен одержал победу, а Бе пришел лишь восьмым, однако этого хватило, чтобы заработать необходимые для победы очки. Российский биатлонист Евгений Устюгов в этой гонке пришел вторым, а по итогам сезона занял лишь 15 место с 542 очками. Лучшим из россиян стал Иван Черезов - он оказался на пятом месте с 711 очками.

Лучшей биатлонисткой сезона стала финка Кайса Макарайнен, которая набрала в общем зачете 1005 очков. На втором месте немка Андреа Хенкель, на третьем - Хелена Экхольм из Швеции. Российские биатлонистки в первую десятку не попали, но в двадцатке их оказалось три - Ольга Зайцева (12 место), Екатерина Юрлова (17 место) и Светлана Слепцова (18 место).

20 марта также определились обладатели малых Хрустальных глобусов в масс-старте - у мужчин победителем стал Свенсен, а у женщин - белорусская спортсменка Дарья Домрачева.