Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские военные сочли операцию в Ливии успешной

Американские военные назвали успешной первую стадию операции в Ливии. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 20 марта заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Майк Маллен.

По словам адмирала, союзным силам удалось остановить продвижение войск Муаммара Каддафи к столице ливийских повстанцев Бенгази. Об успехе операции также заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

В ходе первого этапа операции "Одиссея. Рассвет", который начался вечером 19 марта, ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО 112 ракет "Томагавк". Кроме того, истребители ВВС Франции, США, Великобритании и ряда других стран в ночь на 20 марта нанесли серию ударов по позициям правительственных войск и другим объектам. Главной целью бомбардировок стали элементы ПВО Ливии.

В ночных рейдах приняли участие 19 самолетов ВВС США, включая три бомбардировщика-невидимки B-2, которые утром в воскресенье сбросили 40 бомб на ливийский аэродром. По словам Маллена, в результате авиаударов было уничтожено более 20 ливийских систем ПВО.

Между тем Муаммар Каддафи 20 марта выступил с обращением, в котором рекомендовал союзникам готовиться к затяжной войне. Ранее он заявил, что раздаст оружие населению Ливии, чтобы народ боролся с "варварами, колонизаторами и крестоносцами". Полковник выразил полную уверенность в готовности ливийцев бороться за него.

Днем в воскресенье стало известно, что ВМС Франции намерены усилить свое присутствие у берегов Ливии, направив к североафриканской стране свой флагманский авианосец "Шарль де Голль".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15