Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Египте начался конституционный референдум

В Египте началось голосование по вопросу принятия поправок к конституции страны, которые позволят обеспечить переход к демократической форме правления, сообщает Agence France-Presse.

Избирателям предложено проголосовать за изменение восьми статьей и упразднение одной, отмечает РИА Новости. Всего в голосовании смогут принять участие 45 миллионов египтян.

Согласно предложенным поправкам, президент Египта будет избираться на четыре года, а не на шесть, а также не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд. Также упрощается порядок выдвижения кандидата. Поправки к конституции запретят кандидатам иметь какое-либо другое гражданство, кроме египетского, также не позволяется допускать к участию в предвыборной кампании египтян, женатых на иностранках.

Поправки предполагают также новый порядок введения чрезвычайного положения, которое действовало в стране на протяжении последних 30 лет. В случае утверждения поправок ЧП будет утверждать парламент, а срок его действия будет ограничен шестью месяцами.

Разработка поправок к египетской конституции началась после того, как в отставку подал президент Хосни Мубарак, правивший Египтом с 1981 года. Отставке Мубарака предшествовали массовые волнения на улицах, которые продолжались около трех недель. После его ухода власть в стране перешла к Высшему совету вооруженных сил.

Президентские выборы в Египте, как ожидается, состоятся в сентябре 2011 года, в июне им будут предшествовать парламентские. О намерении участвовать в них уже заявили бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей и глава Лиги арабских государств Амр Муса. Стоит отметить, что оба они выступили против поправок, которые, по мнению будущих кандидатов, не меняют сути конституции времен Мубарака. Между тем поправки подразумевают разработку полностью новой конституции - она, как ожидается, будет написана в течение года после избрания парламента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше