Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опубликован список пропавших из египетских музеев экспонатов

Министерство по древностям Египта обнародовало список экспонатов, пропавших из музеев страны, сообщает Ahram Online (англоязычный ресурс египетской газеты Al Ahram). В списке, переданном генеральной прокуратуре Египта, занимающейся расследованием обстоятельств исчезновения культурных ценностей, упоминается 81 предмет.

Полная версия списка пропавших из египетских музеев предметов с фотографиями и подробным описанием каждого артефакта также размещена на сайте министерства по древностям.

В список вошли как экспонаты, похищенные из Каирского музея во время народных волнений, так и предметы, пропавшие из ограбленного в марте хранилища Тель-эль-Фараине, куда отправляют предметы, обнаруженные археологами, ведущими раскопки на месте одного из древнейших городов Египта - Буто .
В хранилище в Тель-эль-Фараине, сообщает Ahram Online в среду, 16 марта, несколько дней назад ворвались вооруженные грабители и связали охранников. Нескольким сотрудникам службы безопасности хранилища удалось освободиться и задержать четверых грабителей. Однако остальные преступники скрылись, унеся с собой 27 артефактов, включая 20 античных бронзовых монет.

В список также включены 54 предмета, пропавшие из Каирского музея в ночь на 29 января. Причем в списке указаны и те экспонаты, которые уже удалось обнаружить. Как пояснил директор музея Тарек эль-Авади (Tarek El Awadi), уже найденные экспонаты было решено не убирать из списка до тех пор, пока не будут обнаружены все пропавшие ценности.

В начале марта глава министерства по древностям Захи Хавасс, один из самых авторитетных египтологов в мире, подал в отставку, заявив, что после ухода Хосни Мубарака и передачи власти в стране военным мародерство в египетских музеях достигло угрожающего размаха. Новый министр по древностям Египта пока не назначен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше