Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Малайзии перехватили иранский груз с ядерными компонентами

Полиция Малайзии конфисковала два контейнера с оборудованием, предназначавшимся, предположительно, для создания ядерного оружия. Об этом 17 марта сообщает "Киодо". Контейнеры были обнаружены на борту судна, следовавшего из Китая в Иран.

Члены команды были задержаны для допроса и вскоре отпущены. В ближайшее время подозрительный груз будет проверен малайзийскими экспертами, а также иностранными специалистами. По заявлению местных властей, проверка может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

В полиции сообщили, что проверить судно им посоветовали коллеги из зарубежных спецслужб. К расследованию подключен Интерпол. По имеющейся информации, судно с подозрительным грузом приписано к одному из портов Малайзии. В накладных было указано, что в контейнерах находится нагревательное оборудование.

Мировое сообщество давно подозревает, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия. В Тегеране заявляют, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. В отношении Исламской республики вводятся все новые санкции, однако Иран не желает отказаться от атомных разработок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше