Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин призвал не тратить нефтяные сверхдоходы

Правительству России нужно удержаться от того, чтобы тратить все сверхдоходы, полученные от высоких цен на нефть. Об этом, как передает РИА Новости, заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что увеличение расходов приведет к повышению инфляции.

Министр привел статистику, согласно которой доходы бюджета за два месяца составили чуть более полутора триллионов рублей, что почти на 200 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. Из-за сверхдоходов, которые получает правительство, бюджет пока является профицитным: расходы по итогам двух месяцев составили только 1,45 триллиона рублей.

Кудрин также заявил, что в 2011 году правительству придется дополнительно потратить 150 миллиардов рублей из-за взятых на себя обязательств. В частности, из-за снижения страховых платежей малому бизнесу в Пенсионный фонд придется отправить 80-82 миллиарда рублей. Еще 16 миллиардов надо будет направить на больничные беременным женщинам. "И всего таких решений набирается на больше чем на 150 миллиардов рублей, поэтому мы говорим, что нам нельзя в течение года существенно наращивать расходы", - заявил министр.

Кудрин является основным сторонником ограниченных трат бюджета в правительстве. Именно по его инициативе был создан сначала Стабфонд, а потом Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые помогли справиться с кризисом в 2008-2009 годах.

Бюджет России с 2009 года верстается с дефицитом. Превышение расходов над доходами запланировано и на ближайшие три года, хотя цены на нефть уже практически вернулись к докризисным показателям. По словам Алексея Кудрина, в 2011 году бездефицитным бюджет будет при ценах на нефть в 115 долларов за баррель. Еще в октябре он говорил, что равенства доходов и расходов можно будет достичь при 109 долларах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше