Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бахрейне арестовали лидеров оппозиции

Силы безопасности Бахрейна арестовали шестерых лидеров местной оппозиции, сообщает "Аль-Джазира".

Среди тех, кто попал за решетку - Ибрагим Шариф - руководитель политического общества "Ваад", объединяющего умеренных мусульман-суннитов. Остальные арестованные - шииты.

Корреспондент телеканала сообщил из Манамы, что ночные аресты прошли и среди рядовых активистов оппозиционного движения. По его словам, задержания производили вооруженные люди в военной форме.

Аресты последовали за разгоном манифестаций, организованных оппозицией под лозунгами о смене режима, демократизации и выводе из страны иностранных войск. Во время разгона митингов несколько человек были убиты, сотни получили ранения.

В стране объявлен режим чрезвычайного положения, в столице введен комендантский час. Поддерживать спокойствие на улицах местным полицейским помогают 500 коллег из ОАЭ, а также тысяча саудовских военнослужащих. Иностранцы были приглашены в страну королем Хамадом после того, как стало ясно, что собственных сил Бахрейна для подавления волны протестов недостаточно.

Как сообщалось ранее, большинство демонстрантов - это мусульмане-шииты, составляющие большинство населения страны. В числе прочего они недовольны тем, что все руководящие посты в королевстве занимают сунниты.

Протесты в Бахрейне продолжаются с 14 февраля. За прошедшее с тех пор время в результате столкновений с полицией погибли более десяти человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше