Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей юга Киргизии премировали за межнациональный брак

В одном из сел на юге Киргизии молодая семья получила от местной администрации вознаграждение в 100 тысяч сомов (около 2,1 тысячи долларов). Молодых людей, как сообщает Радио Азаттык (местная служба Радио Свобода) поощрили за то, что их брак был межнациональным: муж по национальности киргиз, жена - узбечка.

Село, о котором идет речь, находится на территории Кара-Сууйского района Ошской области. Представитель местной администрации заявил, что браки между представителями киргизской и узбекской общин там и так нередки. Однако теперь их специально решено поощрять для "укрепления межэтнического согласия". Соответственно, на аналогичные премии могут рассчитывать и другие межнациональные пары.

Источник отметил, что инициатива по премированию молодоженов появилась "в связи с недавними событиями". Очевидно, он имел в виду межэтнические столкновения, которые произошли на юге Киргизии (в Ошской и Джалалабадской областях) летом 2010 года.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Прежде, чем властям удалось взять ситуацию под контроль, были убиты около 400 человек, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Власти Киргизии возложили вину за провоцирование беспорядков на лидеров узбекской общины, а также на сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева и международных террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше