Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк приостановит еще одну антикризисную меру

Центробанк России с 1 июля 2011 года приостановит заключение сделок прямого репо с банками, обеспечением по которым являются акции российских компаний. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ. Сделки репо с акциями российских компаний были введены в конце 2008 года в рамках антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации на бирже.

Сделка репо предполагает покупку ценных бумаг Центробанком с последующей их обязательной продажей по фиксированной цене в заранее определенное время тому же партнеру. Таким образом, репо фактически является формой кредитования участников рынка под залог акций российских компаний.

"Интерфакс" отмечает, что совокупный объем сделок репо (считаются не только сделки с акциями, но и с другими ценными бумагами), в которых принял участие ЦБ, составил два триллиона рублей. Это в 15 раз меньше, чем в 2009 году. Указанная сумма свидетельствует о том, что коммерческие банки не испытывают дефицита ликвидности.

Центробанк в конце 2008 года вынужден был принимать дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке из-за мирового финансового кризиса, который обвалил биржевые индексы в России и оставил многие банки без ликвидности. ЦБ ввел не только сделки репо с акциями, но и, скажем, беззалоговые аукционы для банков. Деньги по ним финансовые организации вернули к концу 2011 года. Общий объем невозврата составил около двух процентов от выданных сумм, а в качестве процентов ЦБ заработал около 200 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше