Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии

Турецкие власти вынудили совершить посадку иранский грузовой самолет, который следовал через воздушное пространство Турции в Сирию. Как сообщает со ссылкой на агентство Anatolia газета Hurriyet, воздушное судно приземлилось вечером во вторник на одном из аэродромов, расположенных в юго-восточном регионе Диярбакыр.

По данным издания, решение посадить самолет было принято после того, как власти Турции получили информацию, что на его борту находится ядерное оружие. Из какого источника были получены эти сведения, не сообщается.

Тем временем в беседе с Associated Press представитель турецкого МИДа опроверг наличие подозрений о перевозке иранским самолетом какого-либо оружия. По его словам, практика досмотра иранских воздушных судов, пересекающих пространство страны, является обычной практикой.

Дипломат также опроверг сообщения о том, что для посадки грузового самолета в воздух были подняты два истребителя F-16.

О реакции со стороны Тегерана на досмотр иранского самолета в Турции пока ничего неизвестно.

Мировое сообщество давно подозревает Иран в планах создания ядерного оружия. В Тегеране эти обвинения отвергают. Неопровержимых доказательств того, что иранская ядерная программа носит военный характер, пока не получено. Между тем сам Иран категорически отказывается свернуть свои атомные разработки, из-за чего в его отношении постоянно вводятся новые санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше