Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине появятся вертолетные "ангелы"

На Украине по инициативе МЧС республики будет создана служба спасения "Украинские ангелы", сообщает "Сегодня". В рамках этой структуры для операций по спасению людей будут использоваться вертолеты, принадлежащие частным лицам.

Участие в этой службе, по информации издания, является добровольным. Как рассказал начальник департамента МЧС Евгений Червоненко, всего на Украине около 40 человек владеют вертолетами легкого и среднего класса. Согласие предоставить технику для спасательных операций, по его словам, уже дали 16 человек. Некоторые из тех, к кому обратились власти, помогать отказались.

Как отмечает Червоненко, той авиатехники, которая имеется в распоряжении МЧС, недостаточно для оказания помощи пострадавшим. Сам он готов предоставить для этих целей собственный вертолет (Червоненко является владельцем Eurocopter АS355 Twinstar).

Вертолеты "Украинских ангелов" предполагается использовать для разведки местности в районах ЧП и транспортировки пострадавших. Страна будет поделена на зоны, за каждой из которых будет закреплен вертолет. При составлении графиков полета будут учитываться планы владельцев техники.

Участникам новой службы власти обещают компенсировать расходы на топливо. Источники финансирования, по словам Червоненко, пока окончательно не определены. Предполагается, что частично расходы будут покрываться за счет государственных средств, частично - за счет благотворительных сборов. Денег с тех, кто будет спасен "Украинскими ангелами", по словам Червоненко, брать не будут.

В дальнейшем, как сообщил представитель МЧС, может быть создана аналогичная служба для спасения на водах (в ней, по его словам, могут быть "скоростные частные моторные яхты и катера").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше