Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвами израильского удара по сектору Газа стали два боевика

Два человека погибли и еще два были ранены в результате авиаудара, который в среду, 16 марта, израильские ВВС нанесли по учебному полигону движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на палестинских медиков.

Представители ХАМАСа, как сообщает Reuters, заявили, что погибшие были членами вооруженного крыла этого движения.

Объект, по которому был нанесен удар, находится восточнее города Газа. Всего израильские самолеты выпустили две ракеты.

Вооруженные силы Израиля подтвердили информацию о нанесении удара, назвав его ответом на утренний обстрел юга Израиля с территории сектора Газа (боевики выпустили в направлении Израиля реактивный снаряд). В результате этого обстрела, по данным AFP, жертв и разрушений не было.

В заявлении израильских вооруженных сил подчеркивается, что на ХАМАС возлагается ответственность за любые атаки с территории сектора. Всего, по данным израильских вооруженных сил, с начала 2011 года израильской территории достигли более 60 снарядов и ракет, выпущенных из сектора Газа.

15 марта сообщалось, что спецназ ВМС Израиля перехватил в Средиземном море судно, направлявшееся из Турции в Египет с грузом оружия (в том числе ракет и минометных снарядов). Предполагается, что это оружие должно было быть переправлено ХАМАСу. Как сообщает The Jerusalem Post, в Египте, кроме того, были перехвачены пять машин с оружием, которое переправляли из Судана, предположительно, также для движения ХАМАС. Обычно боевики используют для транспортировки контрабандных грузов из Египта в сектор Газа подземные туннели.

ХАМАС захватил власть в секторе Газа летом 2007 года после столкновений с представителями движения ФАТХ. В конце декабря 2008 Израиль начал в Газе военную операцию, которая завершилась в январе 2009 года. В результате боевых действий ХАМАСу был нанесен значительный урон, однако это движение сохранило контроль над сектором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше