Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из Саудовской Аравии выгнали корреспондента Reuters

Министерство информации Саудовской Аравии лишило аккредитации корреспондента Reuters, гражданина Германии Ульфа Лессинга. Глава ведомства Абдул-Азиз Ходжа заявил, что один из его последних репортажей "не основывался на истинном положении дел в стране". Разрешение Лессинга на работу в Саудовской Аравии истекло, и власти страны предпочли его не продлевать.

Ни министр, ни само информагентство не уточнило, о каком материале идет речь. Все последние репортажи Ульфа Лессинга из Саудовской Аравии были посвящены протестам местной оппозиции, а также участию армии Саудовской Аравии в подавлении аналогичных протестов в соседнем Бахрейне.

Власти Саудовской Аравии заверили, что готовы оказывать максимальное содействие корреспонденту, которого Reuters пришлет на смену Лессингу. Главный редактор информагентства Стивен Адлер выразил разочарование решением министерства информации, однако воздержался от резкого осуждения.

Ранее с аналогичными трудностями столкнулись иностранные журналисты во многих странах, где оппозиция активизировалась на фоне революций в Тунисе и Египте, а также гражданской войны в Ливии. В частности, четверо корреспондентов были высланы из Йемена, журналист France-Presse - из Ирана, на ограничения жаловались и иностранные журналисты в Китае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше