Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве

Американскому гражданину Рэймонду Дэвису предъявлены обвинения в убийстве двух человек в пакистанском Лахоре. Об этом сообщает CNN.

Формальные обвинения против Дэвиса были выдвинуты в суде Лахора 16 марта. В посольстве США в Пакистане эту информацию пока не комментируют, ссылаясь на то, что еще не получили соответствующие документы.

Дэвис еще может избежать уголовного преследования, если его дипломатическая неприкосновенность будет доказана в суде. Напомним, американская сторона называет Дэвиса сотрудником генконсульства США в Лахоре и утверждает, что он защищен от уголовного преследования своим дипломатическим статусом.

Тем не менее в начале марта суд в Лахоре постановил, что американец не обладает дипломатической неприкосновенностью. Окончательное решение относительно статуса Дэвиса должен был принять Высший суд того же города, однако 15 марта он отправил дело обратно в суд низшей инстанции.

Отметим, что по версии, укоренившейся как в пакистанских, так и западных СМИ, Дэвис находился в Пакистане в качестве контрактника ЦРУ. Между тем официального подтверждения этих сведений из Вашингтона пока не поступало.

Дэвис попал под арест 27 января после убийства двух мотоциклистов на одном из перекрестков Лахора. По словам самого обвиняемого, он действовал в рамках самообороны, так как люди на мотоцикле собирались его ограбить.

Пакистанская полиция не поверила словам американца и возбудила против него уголовное дело. Помимо обвинений в убийстве Дэвису грозят обвинения в незаконном обороте оружия - пока не установлено, откуда у него был пистолет, которым он воспользовался 27 января.

Как отмечает пакистанская газета The Nation, 36-летнему ветерану американского спецназа грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Сотрудничество между США и Пакистаном в последние годы переживает упадок. Исламабад критикует Вашингтон за методы, используемые им в борьбе с террористами и боевиками; в частности Пакистан возмущается по поводу использования ЦРУ беспилотников, от авиаударов которых гибнут мирные люди. Убийство американцем двух пакистанских граждан только усугубило противоречия между США и Пакистаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше