Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Барнауле убийцы южнокорейского студента получили по 16 лет

Двое жителей Барнаула приговорены к 16 годам колонии строгого режима каждый за нападение на студентов из Южной Кореи, один из которых скончался от полученных ранений. Виновными в преступлении признаны Антон Бредихин и Александр Ельцов, входившие в неформальную молодежную группировку, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на пресс-службу Алтайского краевого суда.

Кроме того, к шести с половиной годам воспитательной колонии приговорен 17-летний Никита Яковлев, также принимавший участие в нападении. Все осужденные по решению суда должны будут выплатить примерно по полмиллиона рублей каждый в пользу родственников потерпевших.

Нападение на 21-летнего студента из Южной Кореи и его подругу, проходивших обучение по обмену в местном педагогическом институте, произошло вечером 15 февраля 2010 года. Осужденные заметили потерпевших, когда те выходили из Центрального универсального магазина Барнаула. Улучив удобный момент, преступники напали на корейцев. Молодого человека избили руками и ногами, металлическим доводчиком от двери и нанесли не менее 13 ударов ножом.

Прохожие вызвали "скорую помощь", но, несмотря на усилия врачей, студент скончался в больнице спустя трое суток после нападения, не приходя в сознание. Его подруга получила легкие травмы.

Трое подозреваемых были задержаны уже 17 и 18 февраля. Первоначально их обвиняли по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего". Однако в итоге обвинения были предъявлены по статьям "убийство по мотивам национальной ненависти", "умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "побои". В ходе расследования выяснилось, что ранее обвиняемые избили тувинца и алтайца.

Вскоре после нападения в Барнауле Южная Корея призвала своих граждан воздержаться от поездок в Россию. В июне 2010 года формулировка была смягчена: южнокорейцев попросили во время поездок в Россию соблюдать меры предосторожности, чтобы не стать жертвами неонацистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше