Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальный принял вызов ректора ВШЭ

Общественный деятель и блогер Алексей Навальный принял приглашение ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова поучаствовать в открытой дискуссии о "законопроектах в поддержку коррупции", которые якобы лоббирует вуз. Об этом Навальный написал в своем Живом журнале.

Дискуссия должна пройти в здании ВШЭ на Мясницкой, 20 в зале Ученого совета 18 марта в 19:00. Кузьминов отметил, что мероприятие предполагает участие студентов "Вышки" и журналистов.

Поводом для обсуждения стал пост Навального от 15 марта, в котором тот обвинил ректора ВШЭ Кузьминова и министра экономразвития Эльвиру Набиуллину в том, что разработанный ими законопроект "О федеральной контрактной системе" способствует развитию коррупции.

В тот же день пятью минутами раньше Навального схожую точку зрения высказал в ЖЖ медиаменеджер Антон Носик. "Мы не сговаривались", - уточнил Навальный в апдейте к своему посту.

16 марта на сайте ВШЭ появился ответ Кузьминова, который выразил недоумение по поводу публикации Навального. "Всегда воспринимал Вас как "санитара леса". Не думал, что сам буду причислен к вредным животным. Грубо говоря, содержание Вашего поста такое: А) Вышка пишет законопроекты в пользу коррупционеров, Б) и вы сами воры. Ваши утверждения не соответствуют действительности и искажают положение дел", - написал ректор ВШЭ. "Лучшим средством прояснить ситуацию будет открытое обсуждение проблем", - заключил Кузьминов, пригласив Навального к дискуссии.

Алексей Навальный завоевал известность благодаря занятию инвест-активизмом - он приобретал небольшие пакеты акций крупных корпораций, чтобы на правах миноритарного акционера получить доступ к их финансовым отчетностям. В ноябре 2010 года Навальный опубликовал резонансное расследование о "распилах" в госкорпорации "Транснефть". В начале 2011 года Навальный запустил собственный антикоррупционный проект "РосПил". На данный момент жж-юзер navalny является популярнейшим из блогеров Рунета, пишущих на общественно-политические темы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше