Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложат открыть магазины для бедных

Председатель правления РОО "Право ребенка" Борис Альтшулер 17 марта предложит создать в России магазины для бедных. Это предложение содержится в тезисах доклада Альтшулера на тему "Преодоление бедности и сокращение неравенства в сфере потребления товаров и услуг первой необходимости с помощью развития в этой сфере самозанятости", которые опубликованы на официальном сайте "Стратегии-2020".

Альтшулер входит в экспертную группу №9 "Сокращение неравенств и преодолении бедности", которая работает над обновлением стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года. Ближайшее заседание группы состоится в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".

Для преодоления бедности и снижения цен на продукты первой необходимости Альтшулер предлагает бороться с продовольственными монополиями. Для этого, по его мнению, в регионах необходимо создать "продовольственные торговые порталы" и заняться развитием региональных ритейлеров на базе органов соцзащиты. Предполагается, что для этих магазинов продукты можно будет закупать у местного населения.

Альтшулер раскритиковал идею введения "продовольственных талонов", отметив, что это выгодно крупным российским ритейлерам, которые планируют таким образом получить доступ к "миллиардам бюджетных денег". Запуск талонов, по мнению докладчика, будет социально не эффективен.

По мнению экспертов, опрошенных газетой "РБК daily", создание подобных социальных торговых сетей может только повысить уровень коррупции в регионах. Как отмечает издание, преференции получат предприниматели и фермеры, которые имеют связи в администрации.

Сейчас в России доходы 14,7 процента населения ниже прожиточного минимума, который по итогам первого полугодия 2010 года составлял 5625 рублей в месяц.

Над обновлением "Стратегии-2020" работает 21 группа. В них задействованы специалисты различных направлений экономики: от макроэкономики до снятия административных барьеров и укрепления позиций России на глобальных рынках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше