Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

О готовности оказать помощь Японии заявили 70 стран

Власти около 70 стран выразили готовность оказать помощь Японии, серьезно пострадавшей от сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Как сообщает в понедельник, 14 марта, Reuters, не менее десяти из них уже приступили к выполнению своих планов.

По данным агентства, к работе приступили поисковые группы не менее чем из пяти стран. Самую крупную группу спасателей - 144 человека и 12 поисковых собак - в Японию отправили США, 107 спасателей на место бедствия направила Южная Корея. Более 50 человек вылетело на борту самолетов российского МЧС. CNN добавляет, что 63 сотрудника пожарной службы в Японию отправила Великобритания. Еще 28 спасателей прибыли с Тайваня.

Как сообщает Reuters, группу медиков на место катастрофы в скором времени направит Таиланд. Также с местными жителями работает медперсонал из международной организации "Врачи без границ". Готовность отправить в Японию 300 военных выразили власти Монголии. Россия между тем кроме спасателей направила специалистов-ядерщиков из "Росэнергоатома" и Института проблем безопасного развития атомной энергетики. Экспертов-атомщиков в Японию послали и США.

Помощь Токио оказывают и в материальной сфере. На самую большую сумму - 6,6 миллиона долларов - товаров первой необходимости в Японию отправил Таиланд. Кроме того, Бангкок отправил японцам 150 тысяч тонн риса. Китайские власти передали Токио продовольствия на 4,6 миллиона долларов. По миллиону долларов на помощь выделили Шри-Ланка и Монголия.

Власти Вьетнама передали Японии товаров первой необходимости на 250 тысяч долларов. Между тем посольство США в Токио пока что предоставило местным властям лишь 100 тысяч долларов, пообещав в скором времени передать столько средств, сколько понадобится.

Землетрясение у восточного побережья Японии магнитудой 8,9 произошло 11 марта, вызвав мощное цунами, высота которого местами превышала десять метров. Обрушившиеся на берег страны волны привели к разрушению целых городов, смыв дома, автомобили, поезда и перевернув несколько судов с пассажирами. Кроме того, из-за стихии одна за другой стали происходить аварии на двух атомных электростанциях, расположенных в префектуре Фукусима.

Официально число жертв оценивается в районе 1700 человек. Между тем есть информация, что пропавшими без вести считаются до 10 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше