Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль дал Чурову шанс снова возглавить ЦИК

Президент России Дмитрий Медведев включил в президентскую квоту новых членов ЦИК действующего главу Центризбиркома Владимира Чурова, сообщается на сайте Кремля.

Таким образом, Чуров получил шанс снова возглавить ЦИК, которым он руководит с марта 2007 года. Тогда он был выдвинут по списку, сформированному Госдумой, однако в этот раз депутаты включать в него Чурова отказались.

Помимо Чурова в президентском списке фигурируют бывший глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, Леонид Ивлев, Майя Гришина и Станислав Вавилов.

От Госдумы в ЦИК ранее были выдвинуты представители "Единой России" Валерий Крюков и Татьяна Воронова, представитель КПРФ Евгений Колюшин, представитель ЛДПР Олег Лавров, а также представитель "Справедливой России" Сергей Даниленко.

От Совета Федерации членами ЦИК станут Николай Конкин, Нина Кулясова, Елена Дубровина, Сиябшах Шапиев и Валерий Пенсенко. Все, кроме Пенсенко, присутствуют в комиссии и сейчас.

По закону, Центральная избирательная комиссия формируется из 15 кандидатов. Пять из них выдвигает Госдума, пять - Совет Федерации и пять - президент. Главу ЦИК тайным голосованием выбирают сами члены комиссии.

Полномочия действующего состава ЦИК заканчиваются в марте. Первое заседание нового Центризбиркома состоится 28 марта. Этот состав будет работать не четыре года, как сейчас, а пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше