Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Освобождены захваченные в Ливии голландские военнослужащие

Трое голландских военнослужащих, которых удерживали сторонники Муаммара Каддафи, отпущены на свободу и уже покинули Ливию, сообщает Agence France-Presse утром в пятницу, 11 марта, со ссылкой на официального представителя Минобороны Нидерландов. Освобожденные военнослужащие вылетели из Триполи в Афины на самолете морской пехоты Греции, рассказал он, не став пока уточнять никаких иных подробностей.

О захвате голландцев стало известно 3 марта. Трое военнослужащих участвовали в операции по эвакуации жителя Нидерландов и еще одного европейца из ливийского города Сирт. Предполагалось, что европейцы будут доставлены из Сирта на корабль ВМС Нидерландов на военном вертолете. Однако вертолет был захвачен, и все находившиеся на его борту попали в руки ливийских военных. Двое гражданских лиц вскоре были переданы голландским дипломатам и вывезены из Ливии, а военнослужащие Минобороны Нидерландов задержаны.

Иностранцы были вынуждены экстренно покинуть Ливию после того, как в этой стране в середине февраля начались ожесточенные столкновения между сторонниками Каддафи и оппозицией. Из Ливии, в частности, на самолетах МЧС и специально зафрахтованном пароме были вывезены несколько сотен россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше