Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египтяне заподозрили Мубарака в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его сына Гамаля заподозрили в причастности к взрывам, произошедшим на курорте Шарм-эль-Шейх в 2005 году. Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, об этом говорится в документах, которые появились в интернете после свержения Мубарака.

В одном из этих документов, в частности, описывается некая встреча, участники которой обговорили детали готовящегося на курорте теракта: количество машин со взрывчаткой, отели, к которым их следует подогнать, и тому подобное.

Уточняется, что эти бумаги, по утверждению опубликовавших их людей, хранились в здании государственной службы безопасности и были спасены оттуда во время пожара. Многие египтяне полагают, что сотрудники ведомства специально подожгли здание, чтобы уничтожить архив.

Der Spiegel пишет, что некоторые из десятков опубликованных документов вероятнее всего являются подделкой, но некоторые выглядят вполне аутентично.

Издание отмечает также, что служба безопасности Египта имела среди населения страны особенно дурную славу: египтяне называют ее "гестапо Мубарака", поскольку считают, что экс-президент использовал ведомство для достижения своих целей, в том числе и силовыми методами.

Серия взрывов, произошедших на курорте Шарм-эль-Шейх в июне 2005 года, унесла жизни 88 человек, среди которых были и египтяне, и иностранные туристы.

Ответственность за теракты взяли на себя одна из ячеек Аль-Каеды, а также неизвестная до того времени группировка "Моджахеды Египта". В августе 2005 года сообщалось, что по делу о взрывах арестовано более 300 человек. Еще нескольких подозреваемых убили при задержании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше