Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил дополнить "Южный поток" заводом по сжижению газа

Премьер-министр России Владимир Путин предложил Минэнерго проработать вопрос о возможном включении в состав проекта "Южный поток" завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 9 марта сообщает агентство "Интерфакс".

По мнению Путина, такой завод может располагаться на территории России. Источники агентства в министерстве также указывают, что, возможно, в качестве ресурсной базы для завода СПГ может выступить не только топливо "Газпрома", но и газ, добытый "Роснефтью" и "Лукойлом".

Министр энергетики России Сергей Шматко, отвечая на предложение Путина, отметил, что возможность строительства завода СПГ уже обсуждалась с Еврокомиссией. Завод рассматривался европейскими чиновниками как альтернатива морской части "Южного потока".

"Южный поток" спроектирован Россией для доставки газа в Южную Европу без помощи посредников. Для этого часть газопровода пройдет по дну Черного моря.

В то же время завод СПГ исключит необходимость вложения миллиардов долларов в подводную часть проекта. Ведь с помощью этого завода перевозить топливо можно будет с помощью кораблей. СПГ во всем мире является альтернативой газу, поставляемую по трубопроводам.

В Европе сейчас реализуют схожий с "Южным проектом" проект - газопровод Nabucco. Он, как ожидается, должен доставить топливо из прикаспийского региона в Европу, минуя Россию. В правительстве РФ считают "Южный поток" более совершенным проектом, отмечая, что для Nabucco нет ресурсной базы. В то же время в Европе боятся зависимости от российского газа, поэтому усиленно ищут варианты для поставок топлива не из России.

Сейчас в России работает только один завод по сжижению газа - на Сахалине. В ближайшее десятилетие, как ожидается, заработают также заводы СПГ на Ямале и, возможно, на Штокманском месторождении.

"Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по морю, после чего разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В "Газпроме" заявляли, что готовы запустить проект в 2013 году, однако пока строительство не началось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше