Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks

Министерство иностранных дел Польши назвало подделкой распространенные в интернете документы, по форме схожие с опубликованными проектом WikiLeaks депешами, в которых рассказывается о дипломатических отношениях Польши и Белоруссии. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

В документах, которые анонимно рассылаются в польские СМИ, содержатся "доказательства" вмешательства Польши во внутренние дела Белоруссии. В частности, там упоминается, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поручал передать кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву 80 тысяч евро на организацию оппозиционных акций 19 декабря 2010 года.

После ареста ряда оппозиционеров по завершении белорусских выборов Польша, как утверждается в документах, собиралась связаться с Александром Милинкевичем, которого поляки якобы сочли наиболее надежным оппозиционным лидером. В выборах Милинкевич участия не принимал.

В МИД Польши утверждают, что сведения в материалах не соответствуют действительности, а сами депеши являются подделками. Варшава начала расследование обстоятельств публикации сфабрикованных документов.

Как отмечает Rzeczpospolita, подделка под публикации WikiLeaks могла быть изготовлена КГБ Белоруссии. С какой целью подобные материалы могли распространяться, не сообщается. О связи документов с WikiLeaks говорилось в заметке, которой их сопровождали анонимные отправители.

Стоит отметить, что вскоре после выборов в Белоруссии победивший на них Александр Лукашенко раскритиковал оппозиционеров и пообещал опубликовать документы об их связях с иностранными государствами. Обещанный компромат он назвал "белорусским WikiLeaks".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше