Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участнику драки с Егором Свиридовым предъявили обвинение в хулиганстве

Главное следственное управление СК РФ 8 марта предъявило обвинение Рамазану Утарбиеву, участнику массовой драки, в которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов. Об этом 9 марта сообщается на сайте Следственного комитета.

Утарбиеву инкриминируется хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, а также нанесение побоев из хулиганских побуждений. С 8 марта он находится в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы.

20-летний Рамазан Утарбиев был задержан 6 марта в Махачкале. В ходе допроса он утверждал, что не принимал участия в потасовке. Однако, как отмечается в заявлении СК, участие Утарбиева в драке подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших, а также "другими материалами, имеющимися на данный момент у следствия".

Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года во время драки с уроженцами Кавказа. После инцидента были задержаны шестеро кавказцев, однако пятерых вскоре отпустили. Под стражей остался только непосредственный подозреваемый в убийстве Аслан Черкесов.

Освобождение подозреваемых вызвало возмущение болельщиков, которые в начале декабря провели несколько акций протеста. Самая крупная прошла 11 декабря на Манежной площади в Москве и вылилась в беспорядки и столкновения с милицией.

Вскоре после этих событий освобожденных участников драки снова задержали, но Рамзану Утарбиеву удалось скрыться. Позднее он разместил в интернете видеообращение, в котором выразил сомнение в справедливости расследования драки.

После задержания Утарбиева появилась информация, что он добровольно сдался властям, однако в СК это отрицают. "Задержание Утарбиева стало возможным в результате высокопрофессиональной и кропотливой работы оперативных сотрудников московского уголовного розыска и следователей Следственного комитета", - отмечается в сообщении комитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше