Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр экономики Литвы подал в отставку

Министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис во вторник подал в отставку после того, как Главная комиссия по служебной этике усмотрела в его действиях нарушение закона о согласовании общественных и частных интересов на госслужбе. Об этом сообщает РИА Новости.

Как установила комиссия, министр распорядился направить выделенные ЕС средства (около 1,738 миллиона евро) на ремонт школ, тендер на который выиграла принадлежащая его матери группа компаний Specializuota komplektavimo valdyba (SKV). Ранее Крейвис являлся членом правления SKV, напоминает агентство.

Крейвис не согласился с выводами комиссии. "Я никогда не выделял помощь связанным со мной компаниям, поэтому выводы комиссии обжалую в суде", - заявил бывший министр, добавив, что последние два месяца на него "обрушилась лавина лжи". Сделав заявление об отставке, Крейвис ушел от журналистов, не дав им задать ни одного вопроса, отмечает Delfi.lt.

Между тем в комиссии утверждают, что подписанный Крейвисом приказ по помощи ЕС работал в пользу SKV. О том, что компания матери министра выиграла тендер по ремонту школ, было известно еще до подписания документа, поэтому у Крейвиса были все возможности избежать конфликта интересов, полагают в комиссии по служебной этике.

Ранее недоверие министру экономки выразила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее мнению, нельзя одновременно быть политиком и предпринимателем. Согласно конституции Литвы, напоминает РИА Новости, именно президент назначает и увольняет министров по предложению главы правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше