Бывший СССР
14:05, 8 марта 2011

Верховная Рада взялась искать на Украине сельхозугодья Каддафи

Правительство Юлии Тимошенко вело переговоры с лидером Ливийской джамахирии Муаммаром Каддафи по поводу предоставления ему Украиной в аренду земли для выращивания сельхозкультур. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на депутата Верховной Рады от Партии регионов Григория Калетника.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Калетника, который возглавляет парламентский комитет по вопросам аграрной политики, он направил в Госреестр запрос, чтобы понять, чем завершились те переговоры.

Как заявил бывший вице-премьер-министр по вопросам Агропромышленного комплекса Иван Кириленко, переговоры о предоставлении Каддафи земли в аренду велись на протяжении многих лет. В то же время он отметил, что не видел никаких документов, которые бы засвидетельствовали их завершение.

Первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпредприятий Василий Ярошовец уточнил, что речь шла примерно о 100 тысячах гектаров. По его словам, незаметно сдать такую площадь было бы невозможно.

Предыдущее руководство Украины поддерживало с Муаммаром Каддафи тесные отношения. В украинских СМИ проходила информация о том, что бывший президент Виктор Ющенко в 2005 году заявлял о преемственности "оранжевой революции" от Сентябрьской революции 1969 года, в результате которой Каддафи пришел к власти.

В 2008 году Ющенко посетил с визитом Триполи, проведя переговоры о сотрудничестве в сфере нефтедобычи и строительства. В том же году ответный визит на Украину совершил Каддафи. В ходе него ливийский лидер, в частности, отметил схожесть сельской жизни на Украине и в Африке, а также подарил Ющенко свою палатку.

Премьер-министр Юлия Тимошенко также несколько раз встречалась с Муаммаром Каддафи. Впервые это произошло в 2008 году в Киеве; кроме того, в 2009 году Тимошенко совершила двухдневный визит в Ливию, в ходе которого она подарила Каддафи саблю и подписала четыре межправительственных соглашения.

< Назад в рубрику