Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США выставлен на продажу крейсер времен Испано-американской войны

Морской музей независимости в Филадельфии (Independence Seaport Museum) выставил на продажу бронепалубный крейсер ВМС США "Олимпия" (USS Olympia) - единственный корабль, сохранившийся со времен Испано-американской войны 1898 года. Об этом сообщает газета The Philadelphia Inquirer.

Администрация музея планирует подыскать "Олимпии" нового владельца в период с 30 марта по 1 апреля - на эти даты назначена конференция, на которую прибудут десятки коллекционеров. Заинтересованность в покупке исторической реликвии уже выразили несколько независимых организаций.

Музей предъявляет несколько требований к новому владельцу корабля. Во-первых, это должно быть лицо или организация, не заинтересованные в получении прибыли. Во-вторых, покупателю предстоит доказать свою состоятельность - построенная в 1895 году "Олимпия" начала разваливаться и нуждается в срочном дорогостоящем ремонте.

Как отмечает Associated Press, именно необходимость в затратном ремонте подтолкнула администрацию музей на продажу памятника военно-морской истории США. Стоимость только немедленного ремонта оценивается в 2-5 миллионов долларов. В дальнейшем в реставрацию корабля и его содержание в сухом доке придется вложить еще 10-20 миллионов.

Музей долгое время пытался привлечь эти средства, но так и не смог. В музее Филадельфии отмечают, что если "Олимпию" так и не удастся продать, ее придется разобрать на металлолом. В противном случае она попросту затонет в водах реки Делавэр, на которой расположен морской музей.

"Олимпия" - последний сохранившийся корабль-участник Испано-американской войны и один из нескольких оставшихся в строю бронепалубных крейсеров. Этот корабль известен по битве в Манильской бухте, в которой американская эскадра под командованием коммодора Джорджа Дьюи разгромила испанскую.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше