Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия испытала противобаллистическую ракету

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии провело очередное испытание новой противобаллистической ракеты, сообщает The Hindu. Испытания состоялись 6 марта 2011 года в штате Орисса и были признаны успешными. Какую именно ракету испытала DRDO, не уточняется, однако, очевидно, речь идет об AAD, которая должна войти в состав перспективной индийской системы противоракетной обороны.

По плану испытания, баллистическая ракета-мишень, имитирующая баллистическую ракету с дальностью 600 километров, стартовала с полигона Чандипур. Спустя две минуты с острова Уиллера была запущена ракета-перехватчик, которая поразила мишень на высоте 16 километров, разогнавшись до скорости в 4,5 числа Маха (5,2 тысячи километров в час). По данным DRDO, ракета-цель была уничтожена "прямым попаданием". К настоящему времени в Индии было произведено шесть испытаний AAD, одно из которых оказалось неудачным.

Как ожидается, в ближайшее время Индия приступит к испытаниям AAD на больших высотах поражения целей. В частности, на втором этапе AAD должна будет поразить баллистическую ракету на высоте в 120 километров. Когда именно новая противоракета будет принята на вооружение, точно не известно. Министерство обороны Индии планировало развернуть систему ПРО до конца 2010 года, однако этого пока не произошло. По некоторым данным, первые подразделения новой системы ПРО появятся в стране не раньше 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше