Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силы Каддафи начали штурм центра Аль-Завии

Силы, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, начали решительное наступление на позиции оппозиционеров, удерживающих центр города Аль-Завия, расположенного в 50 километрах к западу от Триполи, сообщает Agence France-Presse.

Город, который уже несколько дней был окружен правительственными войсками, штурмуют с двух направлений - с запада и востока. При помощи нескольких десятков танков и бронетранспортеров войскам удалось выбить повстанцев с окраин города, бои продвигаются в направлении его центра.

Один из местных жителей, сумевших дозвониться в эфир телеканала BBC News рассказал, что по всему городу слышна стрельба из автоматов и крупнокалиберных пулеметов, работают танки, над городом кружат боевые вертолеты.

Горожанин, представившийся Хусейном, сказал, что количество убитых и раненых исчисляется десятками - Аль-Завия превратилась в арену настоящего боя. Местные больницы не справляются с потоком раненых.

Несмотря на то, что правительственные силы имеют подавляющее превосходство в оснащении и вооружении, горожане все еще держатся - центральная площадь Аль-Завии остается под их контролем. Более того, по данным Agence France-Presse, им удается брать пленных из числа наступающих.

Из-за разрушений в городе отключилось электричество и интернет, телефонная связь работает с перебоями.

О том, какая из сторон одерживает верх, достоверной информации пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше