Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Банка Англии предупредил британцев об угрозе нового кризиса

Великобритания рискует пережить новый финансовый кризис, если не проведет банковскую реформу. Такое заявление сделал глава Банка Англии Мервин Кинг (Mervyn King) в интервью газете The Daily Telegraph.

По мнению Кинга, в банковской системе страны "по-прежнему присутствует дисбаланс", который вновь начинает расти. Причиной тому - нацеленность кредитных организаций не на долгосрочные отношения с клиентами, а на "получение прибыли уже на следующей неделе".

Кинг также обратил внимание на то, что финансовые организации "рутинно используют" миллионы ничего не подозревающих клиентов, не стесняясь выплачивать себе многомиллионные бонусы. В период обострения кризиса банки критиковали за высокие премиальные. Некоторые аналитики заявляли, что финансисты в погоне за высокими бонусами брали на себя повышенные риски, что в результате и привело к экономическому краху.

В Банке Англии не первый раз предупреждают о новой волне кризиса. В августе 2010 года сообщалось, что регулятор готов ввести ограничения на максимальный размер ипотечных кредитов, чтобы не допустить образования нового "пузыря" на рынке жилья.

Британская экономика из-за общемирового экономического кризиса оказалась в самой длительной за всю истории страны рецессии. Преодолеть экономический спад Великобритания смогла только в первом квартале 2010 года, позднее других стран Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше