Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный египтолог покинул правительство Египта

Министр по древностям Египта и один из самых авторитетных археологов в мире Захи Хавасс заявил, что покидает правительственный пост, сообщает Associated Press.

По словам Хавасса, он не может работать в условиях, когда чиновники его собственного министерства ведут кампанию против него. Он подчеркнул, что египетские древности подвергаются "страшной опасности" со стороны преступников.

3 марта Хавасс написал на своем сайте, что мародерство, которого во время революции было сравнительно немного, достигло угрожающего размаха в обстановке безвластия после отставки Хосни Мубарака.

В течение февраля Хавасса неоднократно критиковали за подобные заявления, обвиняя в том, что таким образом он маскирует сочувствие режиму Мубарака. Также в вину Хавассу ставили стремление полностью контролировать археологические исследования и музейное дело в стране.

Захи Хавасс стал министром по древностям 31 января 2011 года, еще до отставки Мубарака, в правительстве Ахмеда Шафика. Шафик покинул пост премьер-министра 3 марта. До этого он возглавлял Высший совет по древностям. Во время революции Хавасс непрестанно разъезжал по стране, инспектируя музеи и раскопки и лично контролируя охрану и реставрацию памятников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше