Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захваченных в Ливии голландских военных обвинили в нарушении границы

Голландские военные, захваченные в плен в Ливии сторонниками Муаммара Каддафи, были показаны в сюжете на государственном телевидении страны. Об этом сообщает BBC News.

Был также продемонстрирован вертолет Lynx, на котором они прибыли в страну, и их оружие.

В сюжете говорилось, что трое голландских военных проникли в воздушное пространство Ливии, нарушив международное право.

По данным голландских властей, вертолет был захвачен в воскресенье, 27 февраля, около города Сирт, когда пытался эвакуировать из страны двух европейцев (один из них — голландец, гражданство второго не уточняется). Позднее этим европейцам было разрешено покинуть Ливию.

Сообщалось, что экипаж и пассажиры были захвачены после того, как вертолет упал. Он вылетел с голландского корабля "Тромп" (Tromp), который стоял на якоре у берегов Ливии. На него вертолет должен был вернуться после вылета из окрестностей Сирта.

В экипаж входили двое мужчин и женщина. С властями Ливии ведутся переговоры об их освобождении.

Сирт — родной город ливийского лидера Муаммара Каддафи, остающийся оплотом режима в центре страны.

В Ливии продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками Каддафи и его противниками, которые уже контролируют восток страны. Сообщалось также, что противники Каддафи захватили контроль над территорией в окрестностях Триполи. Кроме того, известно, что бои достигли крупнейшего в стране нефтяного порта, города Рас-Лануф.

По оценкам экспертов, успех военных действий повстанцев объясняется тем, что ими руководят лидеры племен, которые перестали подчиняться Каддафи. Как указывают эксперты, лояльность к племени в этой стране выше, чем верность государству как таковому.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше