Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командование эсминца ВМС США уволено за нарушения дисциплины

Командование ВМС США освободило от занимаемых должностей капитана ракетного эсминца "Стаут" (USS Stout), его помощницу, а также восьмерых моряков. Как сообщает Associated Press, причиной этому послужили сведения о непристойном поведении команды на стоянках корабля в европейских портах.

Коммандер Натан Борчерс (Nathan Borchers) был отстранен от управления "Стаутом" решением ВМС от 1 марта. Борчерс принял командование кораблем в декабре 2010 года. От службы на эсминце также отстранена его помощница, старшина Сьюзан Брюс-Росс (Susan Bruce-Ross).

В сообщении ВМС США указывается, что Борчерс утратил доверие командования, поскольку не сумел должным образом прореагировать на "непрофессиональное поведение" своей команды. В частности, моряки установили слишком панибратские отношения с начальством, регулярно нарушали приказы и в целом не соблюдали высокие стандарты военно-морских сил.

В ходе разбирательства было установлено, что многие нарушения совершались командой во время заходов в различные европейские портовые города. "Стаут" заступил на дежурство 15 декабря 2010 года и с тех пор побывал в израильской Хайфе, а также на греческом Крите и итальянской Сицилии.

В числе проступков, которые допускали моряки - нарушение правил отлучек с корабля, пьяные выходки на суше и другие. При этом в ВМС подчеркивают, что власти городов, куда заходил "Стаут", ни разу не жаловались на поведение американских моряков.

Уволенных с корабля офицеров и моряков перевели на административные должности на базе Норфолк в Вирджинии, к которой приписан "Стаут". Одному фигуранту скандала грозит более тщательное расследование.

В ближайшее время на "Стаут" прибудет коммандер Сильвестр Стил (Sylvester Steele), который станет его новым капитаном.

Как напоминает The Daily Mail, сейчас эсминец "Стаут" находится в водах Средиземного моря в составе группировки ВМС США, которая прибыла к берегам Ливии для обеспечения безопасности гуманитарных миссий в охваченной гражданской войной стране.

Следует отметить, что "Стаут" - не первый корабль ВМС США, оказавшийся в центре скандала в связи с непристойным поведением моряков. В феврале старшина десантного корабля "Эшланд" (USS Ashland) Рон Бернетт (Ron Burnett) был освобожден от должности за приставания к подчиненному.

Ранее, в январе 2011 года, скандал разразился вокруг старейшего авианосца "Энтерпрайз" (USS Enterprise). Выяснилось, что командование корабля устраивало непристойные киносеансы и в общем поддерживало на борту излишне непринужденную обстановку. Об итогах расследования событий на "Энтерпрайзе" будет официально объявлено позднее в четверг, 3 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше