Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН по ошибке обвинила Белоруссию в поставках оружия в Кот-Д'Ивуар

ООН в среду, 2 марта, признала ошибочность выдвинутых против Белоруссии обвинений в продаже боевых вертолетов в Кот-Д'Ивуар. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам заместителя Генерального секретаря ООН по делам миротворческих операций Алена ле Роя (Alain le Roy), причиной ошибки стал неточный доклад миссии ООН в африканской стране. Ле Рой принес Белоруссии официальные извинения и назвал произошедшее "крайне скверным" событием для организации.

Генсек по делам миротворческих операций пояснил, что ошибка могла возникнуть вследствие того, что эксперты ООН в Кот-Д'Ивуаре слышали, как садится транспортный самолет, на котором якобы в страну перевезли вертолеты, однако не смогли лично убедиться в наличии запрещенного груза. Ален ле Рой рассказал, что вооруженные силы, подчиняющиеся президенту Лорану Гбагбо, не пустили участников миссии на аэродром. "Я должен признать ... Посадки самолета не было", - заявил ле Рой.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник заявил, что располагает данными о нарушении Белоруссией эмбарго на поставки оружия в Кот-Д'Ивуар, введенного в 2004 году. Он рассказал о трех боевых вертолетах, якобы доставленных президенту Гбагбо, и уведомил о передаче этой информации в комитет по санкциям Совета безопасности ООН.

В тот же день МИД Белоруссии официально опроверг эти утверждения и сообщил, что страна всегда соблюдала санкции ООН на поставку оружия.

1 марта стало известно, что эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира заподозрили Минск в снабжении оружием режима Муаммара Каддафи. Тогда речь также шла о транспортном самолете, приземлившемся на одном из подконтрольных Каддафи аэродромов в глубине страны. Эксперты высказали подозрения на основании умозрительных заключений - транспортный Ил-76 вылетел с аэродрома в Барановичах, где находится крупный армейский склад, и приземлился, предположительно, в ливийском аэропорту, который не контролируется радарами кораблей США, НАТО и ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше