Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джулиан Ассанж обжаловал экстрадицию в Швецию

Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа подали в Высокий суд Лондона апелляцию на решение о его экстрадиции в Швецию, сообщает CNN.

Дженнифер Робинсон, работающая в команде юристов Ассанжа, заявила, что жалоба на решение нижестоящей инстанции о высылке ее подзащитного, скорее всего, будет рассмотрена только через два-три месяца.

Как сообщалось ранее, сам основатель WikiLeaks счел несправедливым решение о своей экстрадиции в Швецию, заявив, что оно могло быть принято под давлением со стороны США.

В Швеции Ассанжа обвиняют в совершении преступлений сексуального характера, хотя он свою вину полностью отрицает. Основатель WikiLeaks опасается, что из Швеции его могут переправить в США, где на него заведено дело о шпионаже.

В то же время в британской прокуратуре, представляющей в суде интересы шведских коллег, такие подозрения полностью отвергли.

WikiLeaks и его основатель прославились публикацией сотен тысяч засекреченных документов из американской дипломатической переписки. В донесениях и аналитических записках дипломаты, как правило, не стеснялись в выражениях, описывая иностранных лидеров и их поведение, что поставило Вашингтон в очень неловкое положение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше