Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США задумали вооружить своих агентов в Мексике

Сотрудникам американских правоохранительных органов, работающим в Мексике, разрешат носить огнестрельное оружие. О намерении Вашингтона добиться такого разрешения для американцев заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, пишет USA Today.

Сейчас мексиканское законодательство запрещает силовикам из США иметь при себе табельное оружие. Однако, как заявил Холдер в ходе своего выступления в Конгрессе, администрация Барака Обамы собирается настаивать на изменении этой политики в отношении агентов американских служб.

Вашингтон задумался о безопасности своих мексиканских сотрудников после убийства агента Иммиграционной и таможенной полиции США (Immigration and Customs Enforcement - ICE) Хайме Cапаты (Jaime Zapata). Автомобиль, в котором находились Сапата и его напарник Виктор Авила (Victor Avila), попал под обстрел на шоссе в мексиканском штате Сан-Луис-Потоси. В результате Сапата был убит на месте, а Авила - ранен.

По этому делу было арестовано более десятка человек. В частности, под арест попали Хулиан Cапата Эспиноса (Julian Zapata Espinoza), которого считают одним из участников нападения, и Серхио Мора (Sergio Mora), главарь ячейки картеля "Зетас" в штате Сан-Луис-Потоси. На допросе Эспиноса заявил, что он и его подельники напали на американцев, ошибочно приняв их за членов противоборствующего наркокартеля.

Кроме того, по делу об убийстве Сапаты также были арестованы трое жителей американского штата Техас. Их задержали после того, как выяснилось, что купленный ими пистолет в Далласе использовался в нападении на американских агентов в Сан-Луис-Потоси. Арестованных заподозрили в поставках оружия мексиканским бандитам.

Убийство Хайме Сапаты обеспокоило Вашингтон - американские граждане, а в особенности сотрудники тех или иных государственных служб США, подвергаются нападениям в Мексике крайне редко. Отмечалось, что аресты подозреваемых в Мексике проводились под сильным давлением из США. В Вашингтоне между тем не исключают, что Сапата и его коллега стали жертвами спланированного преступления, целью которого было убийство именно американских граждан.

По некоторым данным, только в мексиканском офисе ICE служат около 30 американских граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше