Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель Латвии предложил скинуться на возврат долга МВФ

В Латвии начали сбор средств для возврата долга республики перед МВФ. Организатором кампании под названием "Спаси Латвию" выступил студент юридического факультета Матис Бартулис, который создал сайт для сбора пожертвований.

Как утверждает создатель сайта, он хочет помочь стране в возврате долга размером в 1,68 миллиарда евро. Для этого он решил собирать пожертвования как от латвийцев, так и от жителей других стран.

Конкретная цель кампании, как объясняет Бартулис, заключается в том, чтобы собирать пожертвования в течение определенного времени (сбор денег, по информации Mixnews, будет осуществляться до конца 2013 года), а затем передать деньги государству на определенных условиях. От властей, по словам Бартулиса, в обмен на деньги потребуют "конкретных, ощутимых и видимых обществу улучшений" (о чем конкретно идет речь, не уточняется).

Если же власти откажутся выполнять эти условия, деньги будут направлены на гуманитарные цели.

Пожертвования, как отмечается в уставе общества "Save Latvia”, принимаются через SMS, а также посредством системы Paypal и банковских переводов. Mixnews сообщает, что для сбора денег будет также использована передвижная урна.

На момент написания этой заметки на сайте сообщалось, что собрано около 241 евро.

О кредите в 1,68 миллиарда евро Латвия договорилась с МВФ в конце 2008 года. Займ понадобился республике в связи с тяжелым экономическим кризисом.

Общий объем внешнего долга Латвии, по данным Mixnews на конец 2010 года, составил 4,1 миллиарда латов (около восьми миллиардов долларов). В виде процентов в 2010 году было выплачено около 60 миллионов латов, в 2011 году объем этих выплат, как ожидается, вырастет до 90 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше