Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единоросы гарантировали Матвиенко выдвижение на новый срок

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обязательно будет выдвинута на новый срок. С таким заявлением, как сообщает "Фонтанка.ру", выступил глава фракции "Единой России" в Законодательном собрании города Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, кандидатура Матвиенко наиболее предпочтительна для президента. Он отметил, что губернатор Петербурга успешно работала на своем посту.

Валентина Матвиенко возглавляет Санкт-Петербург с 2003 года. В 2006 году президент Владимир Путин переназначил ее на новый срок. Полномочия Матвиенко истекают в декабре 2011 года. Представить кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга единоросы должны за 45 дней до истечения срока нынешнего главы города.

В России уже несколько лет нет прямых выборов глав регионов. Губернатора выбирает президент по представлению партии, имеющей большинство в парламенте субъекта. После этого он вносит выбранного им кандидата на рассмотрение местных депутатов, и те должны либо согласиться с выбором главы государства, либо отклонить предложение президента.

Москва и Санкт-Петербург считаются отдельными субъектами Федерации, поэтому в этих городах действует такой же порядок назначения их глав.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше