Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД пообещали скидки помощникам в борьбе с "зайцами"

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) готова снижать стоимость поездок на пригородных электричках в регионах, которые будут помогать РЖД бороться с безбилетниками. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, сообщает "Интерфакс".

"Мы обратились с просьбой к губернаторам, чтобы нас поддержали в мероприятиях по контролю проезда пассажиров и приобретения билетов. Мы сказали, что в тех субъектах Федерации, где это будет осуществляться, мы готовы сокращать стоимость проезда минимум на 15 процентов", - заявил Якунин.

Президент РЖД пояснил, что сейчас по закону представители РЖД и "дочек" компании не имеют права проверять билеты и штрафовать безбилетников в пригородном сообщении. Такие полномочия, по его словам, имеют только правоохранительные органы.

В ноябре 2010 года Якунин в интервью газете "Ведомости" заявил, что более 50 процентов поездок на пригородных электричках приходится на безбилетников.

По оценке компании, убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей.

Летом 2010 года РЖД предлагала увеличить штраф за безбилетный проезд в электричках с нынешних 100 рублей до европейских стандартов - 60 - 80 евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше