Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В эстонское ополчение вернулся исполнитель песни про оккупантов

Эстонский националист Юри Бем, который некоторое время назад был исключен из Кайтселийта (военизированного формирования, состоящего из добровольцев), добился отмены этого решения, сообщает DELFI. Приказ о его исключении был отменен Таллинским административным судом.

Причиной изгнания Бема из Кайтселийта стал видеоролик, в котором он исполнял песню "Truudusvanne isamaale" ("Клятва верности родине"). Националист пел о готовности противостоять "оккупантам" и убивать их из различных видов оружия. Ролик был размещен на Youtube.

Командование Кайтселийта пришло к выводу, что песня "разжигает ненависть" и порочит форму ополченца. Бем, однако, не согласился с этим и оспорил приказ о его исключении в суде.

В поддержку Бема выступили члены Таллинского клуба националистов. Они заявили, что песня не направлена против представителей конкретной национальности. "Слова песни не призывают эстонцев убивать русских, как это может показаться сначала", - заявили националисты. Согласно их трактовке, фразы об оккупантах могут быть соотнесены, к примеру, с датчанами или шведами, в разное время вторгавшимися на территорию Эстонии.

Кайтселийт входит в состав вооруженных сил Эстонии. В нем служат более десяти тысяч человек. Они занимаются военной подготовкой, а также несут охрану на объектах министерства обороны республики.

Юри Бем в прошлом участвовал в акциях против памятника Воину-освободителю в Таллине. В 2007 году Объединение националистов и Националистическое движение Эстонии признали его "Националистом года". При этом они отметили, что его "мощная деятельность" способствовала тому, что памятник был демонтирован и убран из центра города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше