Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вексельберг выставил на продажу долю в "Русале"

Компания Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника намерена продать 15,8 процента акций алюминиевого холдинга "Русал" Олега Дерипаски. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Причины такого намерения Вексельберга и Блаватника изданию выяснить не удалось. Пока, по данным газеты, идет предварительное обсуждение возможной сделки, а сама сделка, если она вообще состоится, будет проведена нескоро.

По акционерному соглашению между основными владельцами "Русала" (En+ Дерипаски, Sual Partners, "Онэксим" Михаила Прохорова и Glencore), если Sual Partners решит продать долю в компании, то она должна вначале предложить ее En+. Предлагала ли Sual Partners свой пакет En+, не известно, как и то, был ли пакет Sual Partners предложен другим владельцам "Русала".
На данный момент En+ принадлежит 47,41 процента акций "Русала".

Если En+ откажется от покупки, то избавиться от 15,8 процента акций компании Sual Partners будет сложно. Доля компании в "Русале" слишком большая, поэтому ее продажа может обрушить котировки компании. В результате, если партнеры Sual Partners откажутся от сделки, то Вексельбергу и Блаватнику придется найти стратегического инвестора.

Найти инвестора, как полагают источники "Ведомостей", будет сложно: долг алюминиевой компании по-прежнему велик (11,75 миллиарда долларов на 30 сентября 2010 года), хотя она быстро снижает его. Кроме того, "Русал" обещал кредиторам не платить дивиденды акционерам, пока долг компании не снизится до оговоренного с банками уровня.

Sual Partners получила долю в "Русале" в 2007 году в результате объединения активов группы "Суал", "Русала" и Glencore. К моменту слияния с "Русалом" и Glencore "Суал" был вторым в России производителем алюминия, а его контрольный пакет принадлежал Вексельбергу и Блаватнику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше